Как очистить память на Android

Этот вопрос волнует всех пользователей, которые столкнулись с нехваткой свободного места на своём девайсе, или же с ухудшением его работоспособности. И не удивительно, ведь резервы памяти необходимо периодически освобождать и стараться на захламлять её хранилища. Например, забитая ОЗУ устройства будет пагубно влиять на скорость обработки данных. Можно ли как-то увеличить объём свободной памяти? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберёмся, какие вообще виды памяти существуют на устройствах:

Внутренняя память устройства - это хранилище всех системных файлов, приложений, личных данных пользователя.

Внешняя память устройства - дополнительная "ёмкость" для устройства, к этому типу относятся, например sd-карты.

Оперативная память / ОЗУ / RAM - служит своеобразным топливом для запущенных в данный момент программ на устройстве, а также для временного хранения промежуточной информации.

Далее перейдём к способам очистки каждой из типов памяти.

Как же можно очистить ОЗУ?

В настоящее время существует масса различных утилит, которые помогут очистить "оперативку" одним лишь кликом по кнопке. Более того, некоторые из таких утилит могут вывести эту самую кнопку буквально под руку пользователю - на рабочий стол вашего устройства. Согласитесь, это гораздо удобнее, чем вручную останавливать процессы через "диспетчер задач" особенно в том случае, если вы понятия не имеете, какой процесс отвечает за нужное приложение.

Как очистить память на Android фото

Например, одна из таких программ - Clean Master способна оперативно расчистить память, завершая неиспользуемые процессы.

Очистка внутренней / внешней памяти устройства Android

Также с помощью Clean Master можно избавляться от мусорных файлов. Откуда он берётся? Из интернета в виде временных файлов (кэша), остаётся после удалённых приложений и так далее.

Как очистить память на Android фото 2

Откройте приложение, выберите раздел "Мусор" и выполните очистку. Это безопасный режим чистки. Есть ещё "расширенный". Вот тут уже нужно следить внимательно за тем, что будет удаляться, так как можно случайно задеть и нужные файлы.

Почему основная память быстро заполняется? Есть несколько причин:

- Хранение видеороликов, музыки и так далее;
- Установка приложений;
- Обмен данными с различными соцсетями и мессенджерами.

Перемещение файлов
Если основная память вашего устройства заполнена, однако удалять особо нечего так как все файлы нужные, вам придётся приобрести дополнительную "ёмкость" в виде SD-карты. Слот для неё присутствует практически в любом современном смартфоне или планшете. Затем перенести часть файлов из внутренней памяти на внешнюю карту. Удобнее всего это сделать при помощи файлового менеджера - Es Проводника или любого подобного.

Чтобы узнать размер той или иной папки, рекомендуется подключить устройство к ПК. Так вам будет намного удобнее искать габаритные папки. Прежде всего обратите внимание на такие папки, как DCIM, Video, Media, Download, Bluetooth, Sound, Music, Movies. Это базовый набор папок, в которых содержится вся тяжёлая информация.

Как очистить память на Android фото 3
Похожие материалы
Чтобы установить игру или программу на Андроид не нужно никаких специфических знаний, однако, у неопытных пользователей в
Комментарии пользователей
Ваше Имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Комментарии пользователей
-
0
+
Nguyễn Văn Hoàng пишет:
Thích quá

(25 февраля 2024 11:03)